Как мне выбрать язык программирования?

Когда в жизни наступает такой момент, что появляется желание или потребность из обычного юзера стать продвинутым гиком, то встает вопрос изучения основ программирования. Прежде всего нужно сделать выбор — какой язык изучать.

Для этого нужно четко определиться с такими вопросами:
1.Зачем это нужно, какие цели преследует изучение языков программирование.
Научиться писать программы можно для личных нужд или использовать полученные знания для обучения других пользователей (например, школьников или студентов). Неправильно сделанный выбор может привести к напрасно потраченному времени на освоение какого-либо языка программирования. Для примера на сайте http://programming.xxi.kiev.ua/java помогут с ява языком, заходите в раздел.

2.Какие имеются задатки и способности для освоения основ программирования.

Для того, чтобы освоить хотя бы один язык программирования, необходимы некоторые способности к этому виду деятельности. Наличие логического мышления облегчит и ускорит изучение даже самых сложных языков. В противном случае, нужно выбирать для начала один из самых простых языков программирования.

3.Определить уровень своих знаний.

Освоение даже самых элементарных вещей в программировании предполагает наличие некой базы знаний в области математики. Если точные науки — не ваш конек, то не стоит браться сразу за сложные языки, а начать с самых простых.

4. Воспользоваться советами специалистов в выборе языка изучения:

⦁Для освоения лучше выбирать один из самых популярных языков.

Топ 2015 выглядит так:

1. Java

2. JavaScript

3. C#

4. PHP

5. С++

6. Python

7. C

9. Ruby

10. Objective-C.

Для обучения малышей младших классов лучше всего подходят такие языки как Turtle Art, Scratch и Tynker. Это самые простые языки, с помощью которых дети могут создавать программы для рисования картинок, создавать игры и анимации.

В средних и старших классах допустимо использовать VBScript, Lua и Papyrus for Skyrim. Программы, написанные на этих языках, позволяют ученикам обрабатывать различные базы данных, работать с учетными данными или офисными приложениями.

При создании сайтов не обойтись без знаний в области HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ruby или Python. Знание этих языков поможет правильно администрировать созданный сайт, редактировать веб-страницы, грамотно наполнять свой ресурс интересным контентом.

Создать серьезные бухгалтерские или бизнес программы трудно, если не освоить COBOL или SQL.

В научном и исследовательском программировании наиболее приемлемы MATLAB и языки группы С (C, C ++, C #, Objective-C). MATLAB очень удобен для написания различных математических программ, а все языки С являются универсальными и наиболее подходящими для создания исследовательских программ.