Как правильно выбрать репетитора?

С раннего детства родители заботятся о своих детях, стараясь дать им самое лучшее. И, конечно, им хочется, чтобы он в ответ радовал их отличными оценками. Но что делать, если у ребенка возникают с этим трудности?

Вы можете стать строгим родителем и постоянно проверять, выучил ли он уроки, либо поставить ему ультиматум, что за хорошие отметки он получит подарки. Однако в какой-то момент и данные методы могут оказаться неэффективными. В этом случае вам стоит рассмотреть вариант с репетитором.

Как выбрать репетитора?

Чаще всего услуги репетитора предлагают студенты, учителя из школ, преподаватели ВУЗов. Если для вас на первом стоит вопрос денег, то тогда вам стоит пригласить студента. Но помните, что качество такого репетиторства может не соответствовать вашим ожиданиям. Студенты ставят здесь своей главной целью заработать. Но при этом их уровень знаний не позволит подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ. К примеру сейчас репетитор по химии предлагает большой выбор курсов, заходите.

Решение обратиться к школьному учителю будет правильным, если вы хотите, чтобы ваш ребенок смог приобрести необходимый минимум по предмету. Данный специалист не только обладает необходимыми знаниями, но и сможет доходчиво донести мысль.

К преподавателю ВУЗа следует обращаться тем, кто планирует продолжить учебу в институте. Причем чаще всего выбор останавливают на преподавателе из ВУЗа, куда выпускник собирается поступать.

Хотя сегодня услуги репетитора предлагает много людей, все же в их числе только единиц можно отнести к квалифицированным специалистам, способным поднять знания на новый уровень.

Опытные педагоги всегда нарасхват. Да и найти их не так-то просто.

На что нужно обратить внимание?

При выборе репетитора следует учесть то, как выглядит и ведет себя данный специалист. Просто иногда можно натолкнуться на людей, имеющих психологические отклонения. И каждому понятно, чем чревато приглашение такого человека в качестве репетитора.

Если при знакомстве с репетитором вам не удалось обнаружить ничего подозрительного, следует поинтересоваться, какой у него имеется опыт работы и на чем строится методика обучения.

Если вы выяснили, что данный педагог обучает не по одной, а нескольким дисциплинам или же готов взяться за обучение и пятиклассника, и выпускника, то стоит задуматься, насколько качественной получится данная подготовка.

  • Опытный педагог первым делом постарается познакомиться с ребенком, понять его характер, каков уровень его подготовки, для чего может предложить выполнить тест.

Если прошло уже не одно занятие, и вы видите, что взаимопонимания между репетитором и ребёнком нет, имеет смысл подыскать ему замену. Необходимо помнить, что опытный специалист не будет бросаться обещаниями о том, что с ним вашего ребенка непременно зачислят в институт или он начнет учиться на одни пятерки.