Преимущества и недостатки скайп-курсов английского языка

Сегодняшние курсы английского в СПб – это не только занятия в группе, в помещении языковой школы. Хорошие учебные заведения предлагают своим студентам и другие, более удобные форматы. К примеру, курсы английского в СПб от сети школ Speak Up можно пройти в онлайн-режиме. А для тех, кому некогда учиться в течение года, предусмотрен летний курс.

Как правило, онлайн-занятия по английскому проводятся через Скайп – он дает возможность максимально приблизить общение студента и преподавателя к формату «реальной» встречи. Какие же плюсы и минусы есть у такого способа изучения английского?

Преимущества скайп-курсов

  1. По Скайпу Вы можете учиться точно так же, как и при традиционных занятиях с репетитором. Это полноценное индивидуальное обучение, и его возможности никак не ограничены «компьютерным» форматом. Программа позволяет свободно общаться, обмениваться письменными сообщениями (заданиями и ответами), пересылать студенту все необходимые материалы и т.д.
  2. Индивидуальный подход позволяет подбирать задания и темы, которые лучше всего подойдут именно Вам. К примеру, Вы можете учиться по общей или разговорной программе, а можете осваивать деловой английский в том направлении, которого требует Ваша работа.
  3. Также Вы можете договориться с преподавателем об удобном времени встреч.
  4. Место обучения – Ваш кабинет или любимый диван. Разве может быть удобнее? Вам не надо никуда ехать, теряя время и силы на дорогу.
  5. Сниженная стоимость. Как правило, обучение по Скайпу обходится дешевле, чем занятия на курсах английского в СПб в классах языковой школы. Оно также выгоднее, чем обучение у частного репетитора, вне зависимости от того, где именно будут проводиться уроки. На цене сказывается и то, что Скайп совершенно бесплатный, в то время как специальные обучающие программы стоят немалых денег.
  6. Обучаться в онлайн-режиме можно из любой точки планеты. И если Вы уедете в отпуск или командировку, Вам не придется пропускать очередное занятие, как бывает с теми, кто учится в обычной группе.

Недостатки онлайн-обучения

Все минусы скайп-курсов связаны с отсутствием групповых занятий. То есть, они ни в чем не уступают тем же индивидуальным урокам с репетитором, но могут оказаться несколько хуже уроков в малой группе. Почему? Во-первых, несмотря на индивидуальный подход, эффективность обучения наедине с преподавателем может быть ниже, чем в группе. Ведь там срабатывает эффект синергии – здоровое соперничество, взаимная поддержка, повышенная мотивация и т.д. Во-вторых, Вы теряете возможность общаться с такими же студентами, как и Вы. А это общение может быть очень интересным и приятным!