Ученые подтвердили наличие океана на спутнике Юпитера

Ученые, изучив снимки космического телескопа Хаббла, пришли к выводу, что на самом большом спутнике Солнечной системы Ганимеде под 150-километровым слоем льда находится теплый соленый океан, глубина которого на порядок глубже земного. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Ассоциации университетов-исследователей астрономии Хайди Хаммель, добавив, что подобное открытие позволяет предположить наличие жизни на спутнике Юпитера.

Надо сказать, что это не первый подледный океан, обнаруженный учеными в нашей Солнечной системе – ранее были обнаружены аналогичные резервуары под поверхностью спутника Юпитера Европы и спутника Сатурна Энцелада. Не исключено, что океан есть и на спутнике Юпитера Каллисто.

Дабы «расставить все точки над и», в 2023 году российские специалисты планируют отправить к Ганимеду два космических исследовательских аппарата (исследовательский зонд и орбитальный спутник), которые к 2029 году достигнут Юпитера, а еще через 1-1,5 выйдут на орбиту Ганимеда.

Напомним, что Ганимед является седьмым спутником газового гиганта Солнечной системы по расстоянию от него и самым крупным спутником во всей Солнечной системе.