Как правильно писать сочинение?

Человеческая речь является отражением мышления. В речи мы не только излагаем конкретные сведения о чём-то, но и высказываем оценку, наше мнение, суждение о предмете разговора.

Письменная речь важна для нас не менее устной, её оформление расскажут о нас больше, чем мы думаем. На сайте много полезной информации для учебы, заходите http://reshim.net/ Одна из форм письменной работы — сочинение. Сочинение не только выявляет нашу грамотность и уровень знаний по какому-то предмету, отдельной теме, но и наше умение мыслить, сравнивать, делать выводы, предполагать.

Именно по этой причине государственная итоговая аттестация по окончании 9 класса включает в себя сочинение по учебной дисциплине русский язык. Единый государственный экзамен для выпускников 11 класса средней школы требует написание сочинения по русскому языку, литературе, обществознанию в части «C».

Школа готовит учеников к выпускным экзаменам и постоянно практикует письменные работы. Сочинение побуждает не только знать, но и грамотно высказывать мысль, строить письменное обращение к собеседнику. Написание сочинения требует умения обозначить свою позицию, обосновать мнение.

Сочинение оценивается по нескольким показателям. Неряшливая тетрадь или недостаточное раскрытие темы не заслуживают хорошей оценки.

Готовиться к написанию сочинения надо серьёзно. Если мы пишем сочинение на свободную тему, разумно писать о том, в чём разбираемся, и не использовать незнакомые слова и выражения. Углубить знания в выбранной области было бы очень кстати. Первый помощник — это книга, выверенное академическое издание. Изучение оригинала и составление о нём собственного мнения не может быть заменено поверхностным знакомством с ним и просмотром критических статей.

Чёткое выполнение задания — залог успешной аттестации. Сочинение полностью обязано отвечать заявленным требованиям. Успешная работа выполняется тщательно и аккуратно. Поэтому начинаем с черновых записей, составления плана и выбора заголовка.

Тема требует полнейшего своего раскрытия, последовательного, логичного продвижения от самого начала и до завершения сочинения. Проверяем и перепроверяем весь текст во избежание ошибок всех видов.

Структура творческой работы должна быть логически стройной и завершённой, тема раскрываться максимально и в соответствии с заголовком. Наилучший вариант предполагает прочную логическую связь начала и окончания сочинения.