Российские ученые создали лекарство от старости

Ученые из МГУ изобрели вещество, которое замедляет старение, сообщила сегодня, 28 ноября 2014 года, «Вечерняя Москва».
По словам разработчика эликсира молодости, директора НИИ митоинженерии МГУ, доктора наук Максима Скулачева, новый препарат позволит людям жить до 120 лет. Сейчас препарат испытывают на животных и на людях-добровольцах.

На разработку вещества направлены субсидии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и инвестиции корпорации «Роснано».

«Наш препарат можно использовать для профилактики всего комплекса признаков старения, в том числе и таких серьезных неврологических заболеваний, как болезнь Альцгеймера», — отметил Скулачев.

Добавим, что лекарство от старости ученые ищут уже не один десяток лет. Так, разработана биорегулирующая терапия. В 1913 году швейцарский врач Пауль Ниханс впервые ввел умирающей больной препарат, полученный из клеток овцы. В результате чего женщина выжила. Кроме того, наблюдалось и внешнее омоложение.

Спустя десятки лет ученые обнаружили способность поврежденных молекул восстанавливаться после введения эмбриональных клеток, которые напоминают им о форме и строении здоровой молекулы данного вида ткани. На основе результатов проведенных исследований российские специалисты сконструировали эталонные молекулы для разных видов тканей. После «напоминания» организм включает неиспользованные резервы и самовосстанавливается.

Кроме того, ученые из Гарвардского университета выяснили, что при старении в клетке уменьшается содержание никотинамидаденина (НАД) — одного из базовых соединений, участвующих в клеточном энергообмене. Они ввели мыши препарат, который повышает в клетке содержание НАД. В течение одной недели у мыши возрастом в 22 месяца восстановилась работа митохондрий. А по ряду биохимических показателей ее мышцы оказались на уровне шестимесячной мыши.

Российские ученые создали лекарство от старости: 2 комментария

  1. Уведомление: Как правильно писать сочинение? | ГДЗ - GDZ.su

  2. Уведомление: Россиян обяжут работать по специальности | ГДЗ - GDZ.su

Комментарии запрещены.