Как остановить запой и свести к минимуму вред для здоровья

Употребление спиртных напитков более 3-х дней без перерыва называется запоем. Такое состояние обычно возникает на II стадии алкоголизма, когда у человека уже сформировалась физическая зависимость от алкоголя. В большинстве случаев алкоголик просто не может перестать пить самостоятельно, так как в этом случае у него проявляется тяжелый абстинентный синдром, от которого легче всего избавиться, приняв очередную дозу алкоголя. Поэтому ему нужна медицинская помощь. Вывод из запоя круглосуточно в Москве https://mckorsakov.ru/vyvod-iz-zapoya предлагают частные наркологические клиники.

Чем опасен самостоятельный выход из запоя

Конечно, есть люди, которые решают перетерпеть состояние, которое возникает при абстинентном синдроме: повышение давления и частое сердцебиение, головокружение, потливость, дрожание конечностей и страх смерти. Однако на фоне отмены алкоголя нередки и более тяжелые осложнения: инфаркт, инсульт, алкогольный делирий (белая горячка), желудочное кровотечение и т. п., которые могут привести даже к летальному исходу.

Поэтому для вывода из запоя или при появлении абстинентного синдрома стоит пригласить нарколога на дом. Он осмотрит и обследует больного, и если его состояние не вызывает опасений, проведет детоксикацию организма (поставит капельницу) прямо на дому. Уже через час человеку станет легче. Врач объяснит родственникам, какие действия нужно предпринимать дальше, и оставит необходимые препараты на ближайшие пару дней. Если же появились осложнения, то может понадобиться госпитализация, отказываться от которой крайне нежелательно во избежание необратимых последствий.