Мебель из палисандра на заказ: секреты экономии дорогого материала

Небольшие мебельные производства не могут себе позволить выпускать слишком дешёвую продукцию (при малых объёмах экономически это невыгодно). Однако на рынке весьма крепко удерживаются. Секрет — в гибкости ценовой политики, оригинальных дизайнерских решениях и материалах с уникальными свойствами. В этом смысле палисандр как дерево https://woodmart.org/ot-m-do-p/palisandr-santos/ для отделки — довольно интересный вариант.

Свойства палисандра

Его древесина славится высокой плотностью. Так, у бразильского сорта «Сантос» она достигает 850 кг/куб. м. Для сравнения:

  • ель, кедр, пихта, липа имеют плотность всего от 375 до 495 кг/куб. м;
  • лиственница, дуб, берёза — в пределах от 650 до 690 кг/куб. м.

Поэтому палисандровые изделия при эксплуатации будут на порядок более долговечными. Соответственно, их обработка потребует повышенных усилий. И к этому надо быть готовыми. Но все трудозатраты стоят того, чтобы на выходе получить великолепную текстуру. Кстати, она станет в разы красивее после обработки воском и жиросодержащими пропитками, к которой палисандр очень податлив, поскольку его волокна уже имеют некоторое количество природного масла.

Оформление мебели с помощью шпона

Технологически мебель изготовить можно целиком из палисандра либо лишь с отделкой палисандровым шпоном. В первом случае затраты на производство достигали бы баснословных высот. Заказчиков на такие изделия практически невозможно найти среди обычного населения. А вот отделка шпоном — оптимальное решение. Для этого используют листы, например, размерами 14 на 30 см.

При толщине 0,6 мм материал легко обрабатывать, он хорошо поддаётся укладке, фиксированию, не образует вспучиваний. И с финансовой точки зрения достаточно выгоден.