Мошенники, которых нужно опасаться на рынке недвижимости

Покупка или продажа недвижимости — это ответственный процесс, требующий профессионального подхода и знаний. Риелтор — специалист, который помогает клиентам найти подходящие варианты недвижимости, оформить необходимые документы и организовать сделку. Риэлторские услуги https://dss-realty.ru/ предлагают многие, но найти надежного и профессионального специалиста очень непросто. Как же отличить хорошего продавца от плохого?

Как распознать нечестного продавца

Очень часто нечестные дельцы пользуются отсутствием юридических знаний у большинства людей, предлагая поставить свою подпись на договоре, переполненном непонятными терминами. К примеру, уже много лет существует схема лишения жилья при взятии кредита под залог имущества. Аферист потихоньку дает жертве подписать договор о продаже недвижимости, ссылаясь на то, что это лишь

необходимая формальность. Кроме этого, обычно используется психологическое давление, которым не пренебрегают аферисты.

Еще один способ лишить квартиры — подмена договора, о которой человек даже не догадывается.

Опаснейшим видом обмана является квартирное рейдерство. У владельца выкупается часть его жилплощади, а после создаются условия, при которых того обязывают продать долю намного ниже своей стоимости.

Существуют и менее опасные схемы, которые тем не менее могут привести к существенным финансовым потерям.

Арсенал возможностей, которыми располагают рилеторы-мошенники, достаточно велик. Здесь может присутствовать намеренное завышение цен для покупателя или занижение для продавца. Например, вас могут заставить купить по высокой цене квартиру, находящуюся в плохом состоянии. Однако такую информацию можно перепроверить. Например, вы можете взять выписку из ЕГРН.

Еще одна угроза — наличие скрытых комиссий, связанных со сделками, что приводит к непредвиденным расходам для клиентов.

Возможно также похищение личной информации с целью оказания давления. Приобретатели также могут попасть в ситуацию, когда одновременно с ними эту же квартиру продали кому-то еще. Кроме того, никто не защищен от некомпетентности и халатности риелтора, который не проявит достаточную бдительность во время сделки.

Очень часто в обьявлениях предлагаются фейковые объекты. Покупателю сообщают, что сделка вот-вот состоится, а потом говорят, что квартира уже продана. Затем советуют рассмотреть иные предложения.

Именно поэтому к поиску специалиста в области недвижимости нужно относиться максимально ответственно, стараться получить всю возможную информацию, а также изучить все основные документы.