Офисное кресло для руководителя: как правильно выбрать

Рабочее кресло руководителя — не только комфорт для работы и отдыха, но и статусность. По нему складывается мнение об успешности фирмы. И чем дороже кресло — тем лучше.
Какие критерии важны при выборе изделия?

Эргономичность

Важна форма кресла: спинка и сидение должны фиксировать контуры тела в правильном анатомическом положении. Поясничный валик подходит не всем из-за особенностей физиологии. Это больше женский вариант. Выбирайте кресло с мягкой округлой передней кромкой и правильной глубиной сидения, что бы не пережимать подколенную впадину.
Для надежной поддержки головы и шеи, высота спинки с подголовником подбирается под рост человека. Обязательно наличие регулируемых подлокотников. Рукам нужна мягкая опора на правильной высоте.

Технические свойства

Основная составляющая офисного кресла— надежный механизм и способ крепления спинки к сиденью. Центрированный механизм качания установит кресло в режим релакс. Газлифт отрегулирует нужную высоту для ног. Система, предотвращающая опрокидывание кресла, обезопасит сидящего при резком движении.

Крестовина

Выбирая размер крестовины, учитывайте вес сидящего. Она должна быть маневренной, устойчивой и плавно перемещаться по любому напольному покрытию. Для этой цели подойдут пластиковые колесики.

Крестовина из полиамида — прочная, износоустойчивая, выдерживает большие нагрузки и сохраняет внешний вид 5-10 лет.

Хромированная крестовина выдержит нагрузку до 250 кг. Смотрится дорого, стильно и оригинально в сочетании с любым материалом и цветом.

Материал обивки

Лучший вариант — кресла для руководителя из кожи высокой категории. Оно дорогое, но того стоит — это долговечность, комфорт и статусность. Кожу низкой категории и заменитель лучше не использовать. Летом на них жарко, а зимой холодно и воздухопроницаемость низкая. Для удешевления остановите выбор на ткани с высокими техническими характеристиками.

Дизайн

Кресло должно соответствовать интерьеру и хорошо сочетаться с офисной мебелью. Темные тона предпочитают руководители с более консервативным взглядом — это классика. Кресла для руководителя светлых тонов — чаще выбор руководителей-женщин, либо мужчин с передовыми взглядами. Цвета хорошо впишутся в стиль минимализма или хай-тек.

От настроения руководителя во многом зависит микроклимат в коллективе и эффективность работы поэтому, к выбору кресла подойдите основательно. Правильно подобранное изделие станет не просто элементом мебели, но и хорошим помощником как в работе, так и отдыхе.