Плюсы и минусы разных видов автокондиционеров

С наступлением лета актуальным становится вопрос охлаждения салона автомобиля. Учитывая, сколько времени приходится ежедневно проводить в пробках да и вообще за рулём, становится понятно, что от автокондиционера http://www.nrf.ru/ зависит работоспособность, хорошее настроение и состояние нервной системы. Поэтому лучше выбирать качественный прибор, который обеспечит комфортную езду и не будет отнимать вообще время на ремонт и дозаправку. Ознакомьтесь с преимуществами и недостатками разных моделей, и тогда вам проще будет сделать выбор.

Механические

Этот вид кондиционеров наиболее распространён. С помощью натяжных ремней они подключаются непосредственно к двигателю. Такие кондиционеры доступны по цене, хорошо справляются со своей задачей и подходят на любые автомобили. Большой минус данных приборов в том, что они требуют постоянного ухода. Так, автомобилисту необходимо следить за состоянием подшипников, так как в случае их перегревания, кондиционер сломается. Также в начале каждого сезона необходимо промывать конденсатор, расположенный в передней части радиатора. Ухода требуют и алюминиевые трубки высокого и низкого давления, они могут быть забиты грязью и песком, которые нужно вычистить. Ещё один обязательный к уходу элемент — подушки двигателя. Если они изношены, то долговечность кондиционера тоже находится под вопросом.

Электрические

Эти приборы не требуют такого тщательного ухода. Их блок состоит из конденсатора и компрессора и устанавливается на крыше автомобиля. Такие модели экономичнее своих механических аналогов и могут прослужить дольше, поскольку не связаны с двигателем. Однако установить такой кондиционер на легковой автомобиль невозможно из-за слишком больших размеров. Они идеально подходят для автобусов.