В России открыли центр по борьбе с вирусами

Первый в России Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ) будет создан в России и начнет свою деятельность уже в середине 2018 года.

Создание такого центра продиктовано необходимостью, а также постоянно растущими факторами риска, такими как высокая миграция вирусов и бактерий, доступность компонентов из которых можно изготовить биологическое оружие и возникновение эпидемий, подобных вирусу Эбола и птичьему гриппу.

В обязанности сотрудников центра, численность которых составит порядка 200 человек, войдет сбор, хранение, обработка и анализ структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в нашей стране.

Центр планирую создать на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.

Есть информация, что, создание центра обойдется федеральному бюджету примерно в 2,2 млрд рублей. Уже в этом году планируется подготовить проектную документацию, после чего начнется строительство и реконструкция.

По словам специалистов, важность создания такого института несомненна, поскольку в нынешней обстановке постоянной угрозы использования бактериологического оружия, крайне необходимо обеспечить безопасность внутри страны.