Чай в пакетиках — а полезно ли?

В последнее время вокруг пакетированного чая стало собираться такое количество различных домыслов и споров, что мы решили самостоятельно разобраться в вопросе и копнули тему поглубже. Главный предмет спора — полезен ли чай в пакетиках и стоит ли вообще его пить. Чтобы не быть голословными, мы решили купить чай в пакетиках и включить его в нашу исследовательскую программу. Кроме всего прочего мы прошерстили огромное количество различных материалов от независимых экспертов и хотим поделиться с вами основными тезисами этого исследования.

Что не так с чаем в пакетиках

Прежде всего хочется сразу расставить все точки и акцентировать ваше внимание на том, что пакетированный чай совершенно ничем не хуже рассыпного, однако в целом ряде случаев он действительно уступает рассыпному аналогу по своему составу. Но стоит понимать о том, что эта динамика просматривается исключительно у самых бюджетных продуктов и чем дороже чай, тем меньше подобных неприятных сюрпризов вы можете встретить в пакетике.

Причина тому — тотальная экономия при производстве. Дело в том, что ответственные компании используют в своих пакетированных продуктах определенный тип рассыпного чая или купажа. В некоторых случаях этот чай измельчается и обрабатывается. Однако все нацелено на то, что покупатель получает уникальный вкусовой баланс, который соответствует какому-то основному (рассыпному продукту). В дешевых чаях производители нередко разбавляют исходный продукт низкокачественным сырьем, которое является основным наполнением пакетика. И зачастую это сырье сопровождается ароматизаторами и красителями.

А вот в дорогих пакетиках производитель не экспериментирует с низкокачественными наполнителями и использует исключительно тот сорт чая, который заявлен. Т.е. все сводится к простой и весьма заезженной истине — если вы хотите наслаждаться чем-то качественным, то готовьтесь заплатить соответствующую стоимость.

Выводы

Мораль исследования весьма проста и крайне предсказуема: старайтесь покупать исключительно качественный чай, который будет радовать вас правильным составом и насыщенным вкусом. Пакетированный чай высокого качества так же полезен, как и дорогой рассыпной чай, поскольку им, по сути, и является. И если вы интересуетесь пользой того, или иного продукта в профилактических или лечебных целях, то не забывайте о вреде самолечения и не оттягивайте поход к врачу. Чай, даже самый полезный и дорогой в мире, не вылечит вас от недуга так, как врач.

Чай покупали в магазине: https://sybaris.com.ua/