Что следует учитывать при выборе усилителя мощности?

Системы оповещения имеются на многих современных предприятиях. Чтобы повысить вероятность того, что персонал услышит сигнал о чрезвычайном событии (к примеру, о пожаре), активно используются усилители мощности https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/sistemy-opoveshcheniya/usiliteli-moshchnosti/. При желании приобрести такие устройства можно в специализированной компании. Что же следует учитывать перед их покупкой?

Основные критерии выбора

В первую очередь нужно определиться с мощностью усилителя. Сделать это несложно. Для этого нужно ознакомиться с техническими характеристиками громкоговорителей и суммировать их мощность. Полученному значению и должен соответствовать усилитель. Желательно, чтобы он имел запас по мощности хотя бы в 20-25 %. Это позволит подключить к усилителю дополнительные громкоговорители, не тратясь на покупку нового устройства.

Также при выборе необходимо учитывать источники сигнала, которые вы планируете использовать. К усилителю можно подключать не только громкоговорители, но и тюнеры, микрофоны, практически любые внешние проигрыватели и многое другое. Удостоверьтесь, что у выбранной вами модели предусмотрены разъемы для подключения нужного оборудования.

Если предприятие крупное, стоит убедиться, что усилитель имеет встроенный селектор. Это позволяет выборочно передавать сигналы по системе оповещения в определенные зоны. К примеру, если пожар возник в одном из дальних складов, расположенных на большом расстоянии от остальных объектов, то нет необходимости, чтобы сигнал тревоги услышали в каждом цехе.

Заключительный и очень важный параметр — поддержка функции контроля обрыва канала. Это поможет в режиме реального времени определить, доходят ли уведомления до конкретной зоны или громкоговорителя, и принять необходимые меры.