Трансмиссионное масло 75W140, его состав и сроки замены

Трансмиссионное масло 75W140 — это высокоэффективное смазочное вещество, разработанное специально для использования в различных типах трансмиссий, включая механические, автоматические и роботизированные и дифференциалах автомобилей. Главное преимущество данного продукта — его стойкость к высоким температурам (об этом свидетельствует число «140» в обозначении) и нагрузкам, что делает его идеальным для внедорожников и грузовых автомобилей. В спортивных и гоночных автомобилях масло трансмиссионное 75w140 тоже используется.

Трансмиссионное масло 75W140 обычно состоит из нескольких компонентов. Основа продукта может быть минеральной, синтетической или полусинтетической. Синтетические масла обычно предпочтительны из-за их высокой стабильности при высоких температурах и нагрузках.

К основе могут добавляться различные антиокислители, антикоррозионные вещества, антипенные компоненты и депрессоры точки застывания. Эти добавки улучшают смазывающие и защитные свойства масла. Число «75» означает, что продукт сохраняет свою текучесть даже при очень низких температурах, что важно для обеспечения правильной смазки в холодных климатических условиях.

Частота замены масла

Обычно трансмиссионную жидкость меняют каждые 48000-80000 километров. Если вы используете автомобиль в условиях повышенной нагрузки или в суровых условиях эксплуатации, таких как перевозка грузов, буксировка прицепов или езда по горным дорогам, то масло может потребовать более частой замены. Важно следить за уровнем и состоянием масла в трансмиссии и при необходимости менять его в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.