Как оформить квартиру в стиле прованс

Стиль прованс возник на Юге Франции. Он ассоциируется с ароматом лавандовых полей, обилием солнечного света, теплым морским бризом. Этот стиль гармонично сочетает деревенский уют и утонченный шарм, присущий французам. Сегодня каждый желающий может заказать дизайн-проект квартиры https://abakumova.net/ в стиле прованс в специализированной компании.

Характерные черты этого направления

Прованс предполагает использование в оформлении интерьера белого цвета и таких пастельных оттенков, как бежевый, молочный, бледно-желтый и светло-коричневый. Приветствуется использование искусственно состаренной мебели и материалов отделки. В квартире, оформленной в стиле прованс, должно быть как можно больше цветов в горшках и вазах, а также таких декоративных элементов, как подсвечники, витиеватые рамочки с фотографиями, текстильные подушечки, скатерти, салфетки и подсвечники.

Для отделки квартир в стиле прованс рекомендуется использовать натуральные материалы. Это могут быть паркет или ламинат, декоративные кирпич и камень, стеновые панели под дерево. На полу в коридоре и на кухне можно уложить керамическую плитку. Потолки чаще всего покрываются штукатуркой. На них могут быть расположены деревянные балки — как темные, так и светлые. Стены можно покрасить или покрыть декоративной штукатуркой либо оклеить обоями в мелкий цветочек. Для организации освещения рекомендуется использовать подвесные люстры, бра, торшеры и настольные лампы на изящных ножках. Рабочую зону на кухне можно оформить точечными светильниками или спотами.