Как подготовиться к ЕГЭ по математике?

ЕГЭ — важный этап в жизни, во многом определяющий карьерные успехи человека. Экзамен по математике традиционно считается одним из самых сложных для выпускников. Для успешной сдачи необходимо не просто правильно решить уравнение https://www.pocketteacher.ru/ и другие задачи, но и подробно обосновать логику своего ответа. Для этого необходимы фундаментальные знания по предмету, а также серьезная подготовка к самому экзамену.

Какую выбрать стратегию подготовки к ЕГЭ по математике?

В первую очередь определитесь со своими целями. Итоговый экзамен по математике состоит из двух уровней — базового и профильного. Последний включает в себя задачи повышенной сложности, для успешного решения которых нужно потратить много времени на подготовку. Если вы нацелены поступать в вуз на технические специальности и для этого вам предстоит сдавать профильный ЕГЭ, начать подготовку стоит за два года до экзамена.

Профессор Барбара Оакли в своей книге «Думай как математик» предлагает свою методику, позволяющую учащимся научиться решать задачи эффективнее и быстрее. Она предлагает начать подготовку с того, чтобы отобрать ключевые задания, которые необходимо решить для сдачи экзамена на минимальное количество баллов. Продвигаться стоит от простого к сложному. По мере того, как вы научитесь безошибочно, практически на автоматизме решать простые задачи, можно подключать более сложные.

Автор рекомендует всегда пробовать самому решать задачи, даже если на первый взгляд они кажутся «неподъемными». После этого сверьте свое решение с ответом. Неоценимую помощь в подготовке может оказать специализированный сервис, на котором можно не только проверить правильность ответа, но и посмотреть логику решения задачи.

После того, как вы проверите себя, решить задачу еще раз, уделяя внимание основным этапам. Вы должны четко понимать, для чего совершается каждое действие, чтобы знание отложилось в долговременную память и помогло вам на экзамене. После этого необходимо дать себе отдых (а еще лучше поспать) и решить задачу в третий раз уже на свежую голову.