Формы дистанционного образования

Образование на расстоянии сейчас приобретает все большую популярность. Учащимся не нужно терять время на дорогу, а у организаторов нет затрат на аренду помещений. Вместе с тем успешное прохождение дистанционных курсов https://online.tumtipb.ru/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2/ требует мотивации и заинтересованности. Распространено несколько форм удаленного образования, отличающихся по доступности и степени взаимодействия ученика и преподавателя.

Чаты и видеолекции

Занятия в чате подразумевают двух и более собеседников, общающихся в текстовом канале. Все вопросы и ответы учителя на них видны каждому участнику. Преимущество в том, что не требуется постоянно быть на связи — история сообщений сохраняется и быстро просматривается.

Видеолекции актуальны, если преподаватель не может находиться в одном помещении с учащимися. В таком случае используются заранее записанные или транслируемые видеозаписи, которые показываются на экране в аудитории. Ученики могут переговариваться между собой и задавать вопросы. Часто эти лекции публикуются на сайте образовательной организации и становятся доступны каждому в любое время. Описанные формы не требуют особых затрат для реализации.

Аудио- и видеоконференции

Такие типы дистанционного обучения значительно упрощают общение между участниками и преподавателем. Видеосвязь — одна из самых удобных форм удаленного образования. Главное ее преимущество состоит в наличии визуального контакта в режиме реального времени. Преподавателю проще оценить степень понимания материала, так он как видит мимику и жесты учащегося. Однако такая организация требует подготовки с обеих сторон — необходимо оборудование и хорошая скорость интернета.