Как просверлить гранитное надгробие

Изготовление памятников

Память об умершем близком человеке будет настолько вечна, как и могильная плита из гранита, которая устанавливается на его могилке. Природный камень, являющийся своеобразным материалом, сумеет сберечь эстетичный внешний вид могилы усопшего в течение долгих лет. При этом, важно заметить, что на надгробные гранитные плиты стоимость гораздо ниже в сопоставлении с мраморным аналогом. Далее в нашей статье рассмотрим, как просверлить гранитный памятник.

Особенности сверления гранитного надгробного памятника

С целью увековечить образ умершего зачастую выполняют Изготовление памятников и установку надгробного изделия из доступного по стоимости гранита. При осуществлении такого рода процедур вполне могут появиться различные сложности и проблемы, в связи с чем стоит отталкиваться от применяемых сейчас способов сверления подобного сверхпрочного материала:

  1. Первый метод сверления состоит в следующем: приспособление для названой работы следует удерживать под довольно большим углом, что необходимо для образования щели в плите. Лишь затем можно пытаться ставить сверло поперёк могильной плиты и создавать отверстие. Щель необходима, чтобы специальное режущее приспособление не соскальзывало по гранитной поверхности.
  2. Другой метод годится для непрофессиональных людей. Данный способ применяется гораздо чаще предыдущего. Заблаговременно на незначительном кусочке гранита следует просверлить канавку требуемого диаметра. Далее происходит фиксирование струбцинами обрезка в главной части гранита. В результате данных действий должно образоваться что-то вроде своеобразного шаблона. Применяемое сверло не отойдёт в сторону, в то же время изделие сохранит собственную цельность.

Памятник с аркой, созданный из красногранитного материала, отлично смотрится в комбинации со стелой. С целью упростить работу по высверливанию щелей под крепёж, опытные профессиональные специалисты применяют некоторые полезные советы. Так, к примеру, если применяется алмазная коронка, то следует избегать существенных нажатий, которые могут повредить режущие кромки.

Важно заметить, что непременно должна использоваться вода в ходе осуществления сверления. Это предоставит возможность не просто защитить применяемый инструмент и непосредственно материал от перегревания, но также понизит прилагаемые усилия в ходе выполнения работ.

Таким образом, как видим, сверление гранитного памятника представляет собой довольно сложный процесс, который требует наличия определённых умений и знаний. Вот почему лучше не предпринимать самостоятельные попытки, а следует обратиться за профессиональной помощью опытных мастеров. Компания «MemorialVIP» оперативно и высококачественно изготовит Семейный памятник или надгробие другого типа, а также выполнит все нужные установочные работы по доступной стоимости.