Каменск-Уральский: история и достопримечательности

Каменск-Уральский — третий по количеству населения город Свердловской области. Он является одним из крупных культурных и промышленных центров Урала. Именно в Каменске-Уральском https://www.ku66.ru/ более трехсот лет назад появился первый металлургический завод, отливавший пушки для потребностей армии. Здесь можно увидеть различные природные и архитектурные достопримечательности, кроме того, в этом городе хорошо развита инфраструктура.

История города. Что здесь можно посмотреть

Своим появлением Каменск-Уральский обязан находке далматовских монахов. В далеком XVII веке на берегу реки Каменки они обнаружили залежи руды. Тогда здесь было основано небольшое поселение. Уже при Петре I близ Каменки было построено два завода по литью чугуна. В XX веке Каменск приобрел статус города, а также вторую часть названия — Уральский.

Природа в окрестностях города достаточно красочна и разнообразна. Здесь можно найти уникальные природные памятники. Один из таких — скала «Каменные ворота». Её отличительная черта — сквозная арка. На левом берегу Исети располагается еще несколько известных скал: «Три пещеры», «Мамонт» и пр.

Не лишен Каменск-Уральский и архитектурных памятников. Например, здесь можно увидеть здания XVIII и XIX века. Для этого нужно посетить исторический район — Старый Каменск. Один из наиболее значимых архитектурных памятников — здание краеведческого музея. Он находится в помещении бывшей конторы чугуннолитейного завода. Один из наиболее значимых его экспонатов — это коллекция артиллерийского оружия, произведенного местными заводами. В музее представлены экспонаты возрастом до XVII века.