Основные виды противопожарных дверей

Противопожарные двери выполняют множество функций, основная из которых — препятствие распространению огня. Изделия производятся из высокопрочных материалов с некоторыми конструкционными особенностями. Период сдерживания пламени с помощью противопожарных дверей http://www.sofos.ru/catalog/antifire/ достаточен, чтобы эвакуироваться из помещения, где начался пожар, или дождаться МЧС.

Классификация огнеупорных дверей

По огнестойкости конструкции делятся на 3 типа. Предел огнестойкости изделий 1 типа равняется одному часу. В маркировке и паспорте такие двери обозначаются как «EI-60».

Огнеупорные двери 2 типа могут сохранять изоляционные характеристики и конструкционную целостность в течение получаса при контакте с продуктами горения и открытым огнем. Изделия обозначаются как «EI-30».

Двери 3-го типа противостоят огню около 25 минут. Они маркируются как «EI-15».

Механизм открывания дверей может быть:

  • сдвижным;
  • откатным;
  • подъемным.

Также различают двери с обычным и автоматическим открыванием. Изделия могут быть глухими, остекленными или иметь окно.

Маятниковые изделия — это конструкции с полотном, открывающимся в обе стороны. Дверь удобна для оперативной эвакуации. Такие двери часто устанавливают в местах большого скопления людей.

Существуют изделия, которые устойчивы к искрам. Их монтируют в промышленных складах и цехах, где существует риск возгораний и взрывов.

Есть огнеупорные двери, имеющие вентиляционную решетку. Конструкции часто монтируют в серверных комнатах и электрощитовых.

Дымогазонепроницаемые двери ставят там, где есть необходимость в специальных перегородках для лифтов. Также они могут служить обычными входными дверями. Благодаря таким конструкциям прекращается распространение угарного газа и иных продуктов горения в другие комнаты.

Существуют изделия с сенсором. В полотне вмонтировано устройство, обеспечивающее автооткрывание дверей. Устройство связано с общей системой безопасности помещения.