Как выбрать хостинг

 

Doc4web

Сейчас найти нормальный хостинг – не проблема: выбирайте известного провайдера с ценами на уровне среднерыночных, и ваш сайт будет работать.

Трудности возникают, когда хочется осознанно выбрать хостера с высоким качеством услуг. Дело даже не в том, что маркетинговые тексты затуманивают разум. Просто характеристик у хостинга много, и у неопытного владельца сайта могут возникнуть трудности с их оценкой.

1. Технические характеристики

Сервер – это обычный компьютер, в том плане, что у него есть процессор, оперативная память, жесткий диск. На одном сервере можно разместить, скажем, тысячу сайтов. Когда вы покупаете недорогой хостинг, ваш сайт становится одним из этой тысячи. Упрощая, можно сказать, что сайт – это обычная программа, которая лежит на жестком диске, а для работы требует ресурсов процессора и оперативной памяти.

В этой ситуации хостер должен следить за тем, чтобы одни сайты не использовали слишком много ресурсов, ущемляя права других. Кроме того, хостер должен оверселить в разумных пределах.

1. 1. Загруженность сервера

У многих провайдеров десятки серверов. И заранее не известно, куда поместят ваш сайт. Поэтому заочно оценить качество хостинга не получится, придется воспользоваться тестовым периодом (нередко бесплатным).

Загруженность сервера можно проверить, расставив по скриптам сайта таймеры. Несколько дней собирать статистику по времени генерации страниц (исполнение PHP и отдельно обработка запросов MySQL), потом построить графики и посмотреть, есть ли ухудшение производительности в пиковые часы. Конечно, для этого на сайте должна быть посещаемость.

Если хостер дает доступ по SSH, то можно воспользоваться командой top. Результат выглядит примерно так:

load averages: 0.76, 0.61, 0.52 up 20+05:46:29 17:29:45
Mem: 522M Active, 1052M Inact, 251M Wired, 105M Cache, 112M Buf, 72M Free
Swap: 4096M Total, 336K Used, 4096M Free

0.76, 0.61, 0.52 – это загрузка сервера за последние одну, пять и пятнадцать минут, где единица означает 100% загрузку. up 20+05:46:29 17:29:45 – это аптайм, время бесперебойной работы сервера (в примере 20 суток). Остальное – статистика использования оперативной памяти и свопа (своп не должен активно использоваться).

1. 2. Загруженность канала

Проверяется пинговыми сервисами: вы называете свой сайт, и компьютеры со всех концов света пытаются до него достучаться. Проходит несколько дней — получаете статистику. Пример такого сервиса: http://host-tracker.com/

2. Служба поддержки

Должна отвечать в разумные сроки и по существу. В течение первого месяца стоит это проверить, например, вопросами про организацию резервного копирования. Оценивайте оперативность (особенно ночью или в выходные), доброжелательность, полезность ответов.

3. Удобство панели управления, богатство функций, разнообразие установленного ПО и т. д.

Здесь множество тонкостей , но с большой вероятностью для работы вашего сайта найдется все, что нужно: PHP, MySQL, панель управления, PHPMyAdmin, биллинг – всё это есть практически у любого провайдера. Отдельно замечу, что не стоит обращать внимание на лимиты дискового пространства и трафика – скорее всего вам хватит.

Итого

Важно, чтобы сервер был доступен, и чтобы поддержка была готова оперативно помочь. Проверяется это на практике. Потестируйте хостинг хотя бы месяц. А потом можно и за год заплатить и получить скидку 10—20%. На красивые таблички с тарифами с кучей мало полезных опций особенно не стоит смотреть.