Что такое сертификат по пожарной безопасности?

удостоверение по пожарно техническому минимуму

Пожарная безопасность считается важным фактором надёжной защиты жизни и здоровья людей, имущества предприятий. Статистические данные показывают, что именно игнорирование и несоблюдение ее правил является наиболее частой причиной пожаров и воспламенений. Сотрудники, не обладающие соответствующими знаниями и опытом, не могут предотвращать возгорания или действовать правильно, когда они возникают. По этой причине проводится аттестация персонала организации, по результатам которой выдаётся специальный документ — удостоверение по пожарно-техническому минимуму. При этом важно понимать, что прохождение такого обучения – обязательное мероприятие для каждой организации и компании.

Все сотрудники, независимо от сферы деятельности, должны знать основные требования и правила противопожарной защиты. В данном случае это пожарно-технический минимум. Основная цель такого обучения – дать представление о том, что делать до прибытия сотрудников МЧС в случае пожаров и вспышек огня. Каждый аспект системы противодействия возгораниям и противопожарной защиты регулируется конкретным законодательством.

Проходя аттестацию ПТМ, специалисты получают соответствующий документ – сертификат по пожарно-техническому минимуму. Срок действия такого документа напрямую зависит от сферы деятельности специалиста. Руководители и сотрудники компаний, профессиональная ответственность которых напрямую связана с работой на взрывозащищённых производственных объектах, должны ежегодно проходить аттестацию. В остальных случаях сертификат ПТМ действителен в течение трёх лет.

Следующие специалисты должны знать пожарно-технический минимум:

  1. руководители и специалисты медицинских учреждений, точек продаж, складских комплексов, культурно-развлекательных учреждений и других сфер;
  2. специалисты, входящие в состав экзаменационной комиссии по контролю знаний по правилам пожарной безопасности сотрудников компании;
  3. лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность;
  4. инженерно-технические работники, отвечающие за пожарную безопасность отдельных производственных участков;
  5. бизнесмены, сдающие в аренду помещения для торговли или оказания услуг;
  6. руководители дошкольных и других образовательных учреждений.

Таким образом, можно сказать, что сертификат пожарной безопасности – это особый документ, подтверждающий право конкретного специалиста контролировать пожарную безопасность в компании или фирме и организовывать необходимые мероприятия для его подтверждения. Документ состоит из двух страниц, содержащих данные о компании, проводившей обучение, сертифицированном специалисте и данные о результатах проверки знаний.