Как выбрать контактные линзы

Каждому человеку с дефектом зрения предстоит непростое решение. Ему нужно выбрать оптимальный для него метод коррекции. При этом во внимание стоит принять образ жизни, индивидуальные предпочтения, степень нарушения зрения. На рынке представлено множество всевозможных контактных линз, сгруппированных в зависимости от исправляемого дефекта, назначения и материала. Подобрать подходящий оптический прибор поможет офтальмолог Харьков.

Какие бывают линзы и чем они отличаются друг от друга

Контактные линзы делятся на множество видов именно для того, чтобы лучше соответствовать ожиданиям пациента. Различают мягкие и жесткие (ортокератологические) изделия. Последние сегодня используются нечасто. Это специальные линзы, которые носят только при нестандартных дефектах зрения. Их необходимо надевать на время сна.

Мягкие линзы, в свою очередь, могут быть изготовлены из гидрогелевого материала старого поколения или из более современного силикон-гидрогеля. Не каждый человек может носить оба этих вида, поскольку они обладают разными свойствами. Гидрогелевые линзы сильно гидратированы, но имеют низкую проницаемость для кислорода, в то время как приборы из силикон-гидрогеля обладают высокой проницаемостью для кислорода. Гидрогель часто помогает людям, страдающим аллергией, а силикон-гидрогель — людям, работающим перед экраном компьютера.

Приборы делятся по времени ношения, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности пациентов. Например, ежедневные линзы — отличный вариант для людей, которые используют изделия не каждый день, а только изредка. Они не требуют использования биологических жидкостей для очищения и являются наиболее гигиеничными. Месячные линзы — это вариант, сочетающий в себе экономичность и поддержание здоровья глаз. Дополнительно к ним приобретаются средства для очищения.