Как сохранить память?

Стали более забывчивыми? Замечаете, что часто рассеянны? Не волнуйтесь, это не означает, что у вас деменция. Основные причины забывчивости в основном связаны с возрастными изменениями мозга и нервной системы. Если вас беспокоят проблемы с памятью, как можно скорее обратитесь к своему терапевту. Но также стоит помнить, что более половины пациентов, обращенных в клиники памяти для подтверждения диагноза деменции, не страдают этим заболеванием, согласно последним данным из медицинских источников. Узнайте из этой статьи, почему ваша память может начать ухудшаться — и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.

1. Создайте все условия для полноценного ночного сна. Всего одна беспокойная ночь может сильно повлиять на память человека. Чтобы хорошенько отдохнуть ночью, нужно позаботиться о постельных принадлежностях. Во-первых, купите хорошую ортопедическую подушку, которая подходит именно вам. Выбирайте подушку с учетом той позы, в которой вы обычно спите. Во-вторых, приобретите хороший ортопедический матрас, а также натуральное постельное белье. Купить ортопедическую подушку со скидкой вы можете прямо сейчас, если перейдете по ссылке.

В Америке было проведено исследование, которое четко доказало, что всего одна беспокойная ночь может сильно повлиять на память. В ходе испытаний участникам показывали изображения имитации кражи со взломом, а затем попросили вспомнить подробности на следующий день. Те, кто провел бессонную ночь перепутали всю информацию. Но это еще не все! Согласно недавнему исследованию Гарварда, женщины, которые спали в среднем девять часов и более, показали такие же плохие результаты в когнитивных тестах, как и недосыпающие. Исследователи подсчитали, что и «недосыпающие» и «пересыпающие» были умственно на два года старше, чем те, кто спал от семи до восьми часов каждую ночь.

2. Менопауза может стать причиной ухудшения памяти. По данным исследования Калифорнийского университета у 60% женщин в период менопаузы возникают проблемы с памятью из-за колебаний уровня гормонов. И эти трудности, как правило, наиболее очевидны в год, следующий сразу после последней менструации, говорят исследователи из Университета Рочестера. Однако паниковать не стоит, так как этот эффект носит временный характер. Навыки памяти, как правило, возвращаются к прежнему уровню через год-два. Самое важное, что должны знать женщины — это то, что эти проблемы являются нормальными и временными. Справиться с трудностями менопаузы поможет бальзам Нуксен. Купить бальзам Нуксен Менопауза на черном орехе можно в интернет-магазине Ортекс-мед.рф.

3. Стресс — плохой союзник памяти. Продолжительный стресс может привести к изменениям структуры мозга, которые могут разрушить навыки краткосрочной памяти, говорится в исследовании, проведенном в Университете штата Огайо. Мыши, которые неоднократно подвергались стрессу в форме издевательств со стороны более крупной мыши, в итоге не могли найти выход в лабиринте. Мыши, над которыми не издевались, без проблем выбирались из лабиринта. Подвергнутые стрессу мыши обрели негативные изменения в мозге, включая воспаление, вызванное реакцией иммунной системы на внешнее давление. Однако это не приговор, так как зверьки полностью выздоровели в течение 28 дней.

4. Ваш враг — избыточный вес. Нужна еще одна веская причина сбросить несколько килограммов? Согласно недавнему исследованию Кембриджского университета лишний вес ухудшает эпизодическую память. Пятьдесят взрослых разного пола прошли тест, в ходе которого в течение двух дней прятали предметы в сложной среде, а затем вспомнили, когда и где они их спрятали. Люди с высоким индексом массы тела справлялись с заданием значительно хуже. Результаты подтверждают существующие выводы о том, что избыточная масса тела может быть связана с изменениями структуры и функций мозга и его способности оптимально выполнять определенные когнитивные задачи. Если хотите похудеть, то приобретите новое средство для стройности — Ledi slim. Этот полностью растительный препарат не только поможет расстаться с лишним весом, но и улучшит состояние кожи, волос, ногтей. Леди слим — легкий и приятный путь к красоте и совершенным формам!

5. Во всем диета виновата! По словам исследователей из Калифорнийского университета, продукты, содержащие сахар и жир снижают уровень естественного химического вещества мозга, называемого BDNF. Именно он имеет решающее значение в деле сохранения памяти. Помочь сможет диета, богатая омега-3 жирными кислотами. Добавьте в свой рацион жирную рыбу и грецкие орехи, которые отлично стимулируют мозг.

Но не только то, что вы едите, влияет на вашу память! Время, когда вы едите, тоже имеет значение. Согласно недавнему исследованию, проведенному в США, регулярное перекусывание поздно вечером приведет к тому, что тело будет занято перевариванием пищи, пока вы спите. Это повреждает гиппокамп — часть мозга, в которой формируются воспоминания.

6. Обезвоживание

Не можете вспомнить, где оставили ключи? Попробуйте выпить стакан воды. Даже очень легкое обезвоживание может изменить нашу способность ясно мыслить и запоминать простые вещи, говорят исследователи из Университета Коннектикута.

7. Витамин B12 играет жизненно важную роль в поддержании состояния мозга и нервной системы. Он содержится в мясе, птице, яйцах и молоке. Недостаток витамина В12 приводит к постоянной депрессии, возникновению чувства неуверенности. Витамин B12 играет жизненно важную роль в поддержании состояния мозга и нервной системы. Но возрастные изменения в кислоте желудочного сока, некоторые лекарства (включая ингибиторы протонной помпы, используемые для лечения рефлюкса, антибиотики, метформин, используемый для лечения диабета 2 типа) и избыток алкоголя могут истощить запасы в организме. Дефицит витамина B12 может привести к уменьшению размеров мозга и появлению таких симптомов, как спутанность сознания, апатия, депрессия, плохая память, онемение, судороги, нарушение зрения.

8. Депрессия. По данным Age UK, по крайней мере, каждый пятый человек в какой-то момент жизни испытывает депрессию. Особенно это касается людей старше 65 лет. Данные также показывают, что женщины более склонны к депрессии, чем мужчины. Депрессия может быть связана с проблемами памяти. Человеку, находящемуся в депрессии, может быть трудно что-то вспомнить. После лечения депрессии люди возвращаются к норме — в отличие от людей с деменцией. Здесь могут помочь врачи, а также навыки управления стрессом.

9. Проблемы с щитовидной железой могут стать причиной ухудшения памяти. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие большинство функций организма, включая настроение и сознание. Сниженная активность щитовидной железы чаще встречается у женщин и, по оценкам, поражает каждого 20-го человека в возрасте от 60 лет. Затрудненное мышление, плохая рабочая память, замедленная реакция и плохое настроение — вот некоторые признаки нарушений работы железы. Простой анализ крови может определить, функциональность щитовидной железы, а врач назначит подходящее лекарство, которое устранит проблемы в течение нескольких недель.

Возрастные изменения неизбежны, но в силах каждого человека сделать менее выраженными. Этим вы поможете себе, сделаете свою жизнь более полной, приятной и красочной. Память нужно и можно сохранять, но это потребует всестороннего подхода. Помимо этих рекомендаций вы не должны забывать о пользе физических нагрузок и умственной зарядки, которые дают отличные результаты.