Как улучшить технику чтения ребенка?

В начальных классах есть такое понятие, как проверка техники чтения. За это выставляется оценка. На нее влияет и количество слов, прочитанных за минуту или 30 сек., и то, как именно это было сделано — с выражением или без него, по слогам или целыми словами, и восприятие текста учеником (ответы на вопросы учителя, пересказ). Если ребенок делает это медленно, не вдумываясь, то ждать хорошей оценки не стоит. А значит, сам ученик, а также его педагог и родители будут расстроены и не удовлетворены результатом. Ведь скорость чтения — это очень важно. Об этом говорится и на профильном сайте bukva.info. Скорость и технику чтения можно и нужно улучшать.

Способы исправления ситуации

Помочь своему ребенку должны родители. Это можно сделать:

  1. Читая вместе. Если в доме никто никогда не брал в руки книжки, это можно считать дурным примером. Заставлять ребенка читать чаще и больше, все время тренироваться, но при этом самому избегать литературу? Скорее всего, ваши усилия будут напрасными. Покажите ребенку своим примером, что проводить досуг за книгами — это норма жизни современного взрослого. Кроме того, просите ребенка иногда помочь с прочтением сказки для него или младшего брата, сестры.
  2. Занимаясь регулярно дома. Отложите ненадолго свои дела, посвятив немного времени развитию своего чада. Используйте современные методики, предложенными педагогами. Их в сети сейчас много. Выбирайте и пробуйте. Главное, чтобы занятия чтением с ребенком стали ежедневными, но при этом не раздражали ни вам, ни его. 15-30 мин. в день будет достаточно.
  3. Выявив причину плохой техники и скорости чтения. Может, ребенок торопится или произносит слова невнятно. Послушайте его внимательно. Работайте над проблемой. Возможно, у ребенка дефект речи? Обратитесь к логопеду.

Чтобы понять, что вы на правильном пути, нельзя забывать о таком деле, как проверка скорости чтения. Для этого можно использовать современные программы в интернете.