Почему ребенок не может произнести букву «р»

Дети из всех звуков осваивают «р» последним — примерно в 5-6 лет. Если в этом возрасте ребенок еще не может выговорить букву, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. Профессиональный логопед онлайн https://budugovorit.ru/services/logoped-online.html или офлайн поможет малышу справиться с дефектами речи и научит его правильно произносить звуки и слова с ними.

Что мешает правильному произношению

Довольно часто дети искажают букву «р» из-за короткой подъязычной связки (уздечки). Она не позволяет ребенку поднять язык вверх и подвигать им. Младенцам подрезают уздечку, если она не позволяет им сосать грудь. В дошкольном возрасте ее растягивают на занятиях с логопедом с помощью специальных упражнений.

Дети могут неправильно произносить звуки из-за нарушений фонетического слуха. При нормальном развитии ребенок к трем годам уже замечает отличия между звуками, даже если они похожи. Но если дети перенесли отит, они могут по-другому воспринимать и воспроизводить услышанное.

Проблемы с произношением возникают также из-за неправильного речевого дыхания. Некоторые дети во время выдоха поднимают плечи, другие совершают поверхностные выдохи и вдохи. Это искажает звуки, которые они произносят. Важно научить ребенка контролировать дыхание.

Если у малыша неправильный прикус, он также не сможет правильно произнести букву «р». При правильном расположении челюстей верхние зубы заходят на нижние приблизительно на треть. Если прикус глубокий, то верхняя челюсть закрывает нижнюю чуть больше чем наполовину. В этом случае гораздо сложнее поставить язык правильно с упором на верхние зубы. В результате выговорить звук «р» будет труднее.